1. докажите, что данный вам в пробирке раствор является йодидом натрия

2. Четырьмя способами получите соль хлорид цинка

3. Докажите, что данный вам образец сухой соли является бромидом

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 14:24
    0
    1) прильем в проб-ку р-р PbI (NO3) 2, будем наблюдать выпадение осадка золотистого

    цвета:

    2NaI+Pb (NO3) 2=PbI2 (осадок) + 2NaNO3

    2) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    ZnSO4+BaCl2=BaSO4 (осадок) + ZnCl2

    3) NaBr+H2SO4 (конц, t) = NaHSO4+HBr (газ)

    ...

    ...