Вычислите, какой объем ацетилена (н. у) может образоваться из 200 гр. карбида кальция, содержащего 5% примеси.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 00:55
    0
    Дано:

    mтех (CaC2) = 200 г

    w прим (CaC2) = 5%

    Найти: Vпр (C2H2)

    1) Вычислим массу чистого CаС2

    w (чист) = 100% - w (прим) = 100% - 5% = 95 %

    m (осн. комп) = m (тех. прод) / w (осн. комп) ∙ 100%

    m (CаС2) = 200 г ∙ 95% / 100% = 190 г

    2) Вычислим объем выделившегося С2H2:

    190 г х л

    СaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    64 г 22,4 л

    190 г - - - х л

    64 г - - - 22,4 л

    х = 190 г ∙ 22,4 л/64 г = 66,5 л

    Ответ: V (C2H2) = 66,5 л