При взаимодействии гашеной извести и азотной кислоты получили 4,1 грамма нитрита кальция, что составило 90% от теоретически возможно. Сколько граммов азотной кислоты вступило в реакцию?

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 11:55
    0
    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    1 2

    4,1 - 90%

    x - 100%

    x=4,6-практический выход Ca (NO3) 2; n (Ca (NO3) 2=4,6:164=0,028;

    n (HNO3) = 0,028*2=0,056; m (HNO3) = 0,056*63=3,53.