Задача. При взаимодействии гашеной извести и азотной кислоты получили 10 г нитрата кальция, что составило 90% от теоретически возможного. Сколько граммов азотной кислоты вступило в реакцию?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 18:46
    0
    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    nт. (Ca (NO3) 2) = 10/164=0,07 моль

    nпр. = 0,07*0,9=0,063 моль с учетом коэффициентов 0,063*2=0,126 моль

    m (HNO3) = 0,126*63=7,9 г