Напишите уравнения возможных реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионных видах:

а) NH4Cl + AgNO3 - >

b) AgCl + NH4NO3 - >

c) (NH4) 2SO4 + NaOH - >

d) NH4Cl - >

e) NH3 + HNO3

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 20:50
    0
    А). Молекулярное: AgNO3 + NH4Cl = AgCl (осадок) + NH4NO3

    Полное ионное: Ag (+) + NO3 (-) + NH4 (+) + Cl (-) = AgCl + NH4 (+) + NO3 (-)

    Сокращённое ионное: Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    Б). AgCl + NH4NO3 - реакция не идёт, так как не происходит связывания ионов.

    В). Молекулярное: (NH4) 2SO4 + 2NaOH = (Na2SO4 + 2NH4OH) = Na2SO4 + 2NH3 + 2H2O

    Полное ионное: 2NH4 (+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + NH3 + H2O

    Сокращённое ионное: NH4 (+) + OH (-) = (NH4OH) = NH3 + H2O

    Г). Молекулярное: NH4Cl (нагревание) = NH3 + HCl

    Полное и сокращённое ионные уравнения составить нельзя, так как аммиак и хлороводород - газы (не распадаются на ионы).

    Д). Молекулярное: NH3 + HNO3 = NH4NO3

    Полное ионное: NH3 + H (+) + NO3 (-) = NH4 (+) + NO3 (-)

    Сокращённое ионное: NH3 + H (+) = NH4 (+)