Сколько граммов продукта получится в реакции 4P+5O2=2P2O5, если объём кислорода 224 литра?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:31
    0
    10 моль хмоль

    4P+5O2=2P2O5

    5 моль 2 моль

    n=m/M n=V/Vm ⇒m=M*V/Vm

    m (O2) = 32 г/моль*224 л/22,4 л/моль=320 г

    n (O2) = 320 г/32 г/моль=10 моль

    n (P2O5) = 10*2/5=4 моль

    m (P2O5) = 4 моль * (31*2+16*5) г/моль=568 г