Вычислить массу фосфора и объем кислорода, которые потребуются для получения Р2 О5, масса которого 71 грамм. Формула 5O2+4P=2P2O5.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 16:39
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P2O5) = m/M = 71 г / 142 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции n (P) : n (P2O5) = 4:2 = 2:1, значит n (P) = 0,5 х2 = 1 моль

    Масса фосфора:

    m (P) = n x M = 1 моль х 31 г/моль = 31 г

    По уравнению реакции n (O2) : n (P2O5) = 5:2, значит n (O2) = 5x0,5/2 = 1,25 моль

    Объем кислорода:

    V (O2) = n x Vm = 1,25 моль х 22,4 л/моль = 28 л