Найти массу соли, которая образуется в результате слива 0,5 л раствора с массовой долей гидроксида натрия 20% (плотность раствора 1,22 г/см3) и 0,5 кг раствора с массовой долей серной кислоты 19,6%.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 01:48
    0
    объем раствора гидроксида натрия 0,5 л=500 см3

    масса раствора серной кислоты 0,5 кг=500 г

    Составим уравнение реакции:

    122 г 98 г хг

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

    2*40 98 142 г/моль

    Определим, сколько грамм кадого исходного вещества вступает в реакцию:

    Гидроксид натрия

    m (раствора) = d*V=1,22*500 = 610 г

    m (раствренного вещества) = w*m (раствора) / 100=20*610/100=122 г

    Серная кислота

    m (раствренного вещества) = w*m (раствора) / 100 = 19,6*500/100=98 г

    из расчетов видно, что серная кислота прореагирует полностью, а гидроксид натрия дана в избытке. Поэтому расчет выхода соли ведн/ем по серной кислоте.

    Из уравнения видно, что из 98 г серной кислоты получается 142 г сульфата натрия

    Ответ: 142 г соли Na2SO4