Добый вечер! Очень прошу помочь решить! Дегидратацией предельного одноатомного спирта получили алкен симметричного строения с неразветвленной цепью массой 8,4 г, который взаимодействует с бромом массой 24 г. Определите структурную формулу исходного спирта и назовите его Как решать? Ответ: бутанол-2

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 07:44
    0
    CnH2n+1OH+2H2O=CnH2n+3H2O

    CnH2n+Br2=CnH2nBr2

    ню (Br2) = 24/160=0.15 моль

    1-1

    х-0,15 (х=0,15 моль)

    M (CnH2n) = 8.4/0,15=56 г/моль

    12n+2n=56

    n=4 (C4H8)

    Следовательно спирт C4H8OH