Алкен с неразветвленной углеродной цепью, который не существует в виде цис-транс изомеров, количественно присоединил 20,25 г бромоводорода. Полученный продукт обработали 54,5 мл раствора NaOH с массовой долей 10% и плотностью 1,1 г/см3, в результате чего получили 10,56 г соответствующего спирта. Определите структурные формулы исходного алкена и спирта, если превращение галогенпроизводного в спирт идёт с выходом 80%.

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:01
    0
    CnH2n+HBr=CnH2n+1Br

    CnH2n+1Br + NaOH=CnH2n+1OH + NaBr

    1 1

    m (NaOH) р-ра=54,5*1,1=59,95; m (NaOH) вещ-ва=59,95*0,1=5,995; n (NaOH) = 5,995:40=0,15; n (HBr) = 20,25:81=0,25; n (Cn2n+1Br) = 0,25; галогенопроизводное - в избытке!

    Тогда n (CnH2n+1OH) = 0,15 (сли бы выход был 100%, а выход по условию 80%)

    0,15 - 100%

    Х - 80%

    Х=0,12; M (CnH2n+1OH) = 10,56:0,12=88;

    14n+18=88

    Ответ: n=5

    C5H10-пентен-1 или 2-метилбутен-1; C5H11OH-пентанол-2 или 2-метилбутанол-2