С многоосновными кислотами аммиак образует не только средние, но и кислые соли. Напишите формулы кислых солей, которые он может дать при взаимодействии с фосфорной кислотой. Назовите их и напишите уравнения диссоциации этих солей

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 19:07
    0
    2NH3 + 8H2SO4 = > 4N (SO4) 2+7H2 - сульфат

    2NH3 + 8H2SO3 = > 4N (SO3) 2+7H2 - сульфит

    2NH3 + 8H2CO3 = > 4N (CO3) 2+7H2 - карбонат

    2NH3 + 8H2SIO3 = > 4N (SIO3) 2+7H2 - силикат