Определить молекулярную формулу углеводорода, который содержит 82,8% Карбона, а масса 1 л этого газа составляет 2,59 г

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 14:08
    0
    Задание действительно несложное! Правда, процент углерода немного неточен, ну да ладно ...

    1. Масса литра газа - 2.59, чтобы получить молярную массу, домножаем на 22.414 л (объем моля идеального газа) и получаем М = 58.0.

    2. Находим число атомов углерода. Доля (по массе) углерода в соединении 0.828*58 = 47.024 - делим на 12, получаем примерно 4 атома.

    3. Находим число атомов водорода. Его доля (по массе) - (1-0.828) * 58 = 0.172*58 = 10 - делим на один, получаем 10 атомов.

    Окончательно имеем - С 4 Н 10