Какая масса воды потребуется для электролиза, чтобы получить 112 л. (н. у,) кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 05:44
    0
    2H2O=O2+2H2

    V (O2) = 112 л

    n (O2) = 112/22.4=5 моль

    n (O2) / 1=n (H2O) / 2

    n (H2O) = 5*2=10 моль

    m (H2O) = n*M=10*18=180 г

    Ответ: 180 г