Какая масса воды потребуется для электролиза, чтобы получить 28 л (н. у), водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 06:21
    0
    Уравнение эдектролиза:

    2H2O = 2H2 + O2

    Рассчитаем количество вещества водорода, которое выделится при электролизе:

    n = V/Vm = 28 л/22,4 л/моль = 1,25 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2O) = n (H2) = 1,25 моль

    Масса 1,25 моль воды:

    m = n*M = 1,25 моль*18 г/моль = 22,5 грамма