Какая масса воды потребуется для электролиза, чтобы получить 112 л кислорода?

+4
Ответы (2)
  1. 31 августа, 16:17
    +1
    2H2O=2H2+O2

    n O2=112/22.4=5 моль

    n H2O=5*2=10 моль

    m H2O=10*18=180 г воды потребуется
  2. 31 августа, 19:47
    +2
    2H2O = 2H2 + O2

    M (O2) = 32 г/моль

    n (o2) = V/Vm=112/22.4=5 моль

    n (H2O) = 2*n (O2) = 5*2=10 моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = M*n=18*10=180 г