Какая масса воды потребуется для электролиза, что получить 112 л (н. у.) кислорода?

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 14:09
    0
    2H2O=2H2+O2

    n (O2) = 112/22,4=5 моль

    n (H2O) = 5*2=10 моль

    m (H2O) = 10*18=180 г
  2. 1 февраля, 14:31
    0
    2H2O = O2+2H2

    112/22.4 = 5 моль (O2)

    Пропорция

    2 (H2O) 1 (O2)

    X (H2O). 5 (O2)

    X = 10

    10*18 = 180 г