неизвестный алкен прореагировал с 0,025 моль водорода в присутствии катализатора и образовал 0,75 г продукта. выведите формулу алкена

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 06:14
    0
    Запишем уравнение в первородном виде:

    CnH2n + H2 = CnH2n+2

    По уравнению реакции:

    n (CnH2h+2) = n (H2) = 0.75 моль

    Рассчитаем молярную массу алкана:

    M = m/n = 0,75 г/0,025 моль = 30 г/моль

    Уравнение молярных масс алканов:

    14n+2 = M, мы выяснили, что M = 30 г/моль

    14n + 2 = 30

    14n = 28

    n = 2

    C2H4 - этилен, этен

    C2H6 - этан