Какая масса соли выпадет в осадокв результате ревкции обмена между раствором сульфида натрия и раствором, содержащим 132, 4 г нитрата свинца?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:46
    0
    Na2S+Pb (NO3) 2=PbS (в осадке) + 2NaNo3

    найдем кол-во вещества по Pb (NO3) 2, так как в любом случае по уравнению у нас пропорции Pb (NO3) 2 и PbS равны (потому что перед ними мы не поставили никаких коэфициентов)

    кол-во вещ-ва=132,4 г / (207+28+96) = 0,4 моль

    находим искомую массу осадка=0,4 моль * (207+32) = 95,6 г