Какова массовая доля фосфорной кислоты в расстворе, полученном при растворении в 200 см^3 воды продукта полного окисления 24,8 г. фосфора?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:18
    0
    Реакции:

    1) горения фосфора: 4P + 5O2 = 2P2O5

    2) взаимодействия с водой: 2P2O5 + 6H2O = 4H3PO4

    n (P) = m/M = 24,8 г/31 г/моль = 0,8 моль. По уравнению, оксида фосфора получено вдвое меньше, т. е. 0,4 моль. Воды во второй реакции пошло в 1,5 раза больше, т. е. 0,6 моль, а кислоты образовалось 0,8 моль ...

    m (H3PO4) = n*M = 0,8 моль*98 г/моль = 78,4 г

    Масса связанной с Р2 О5 воды: m (H2O связ) = n*M=0,6 моль*18 г/моль = 10,8 г

    Масса воды (при её плотности 1 г/куб. см), в которой растворена кислота: 200 г - 10,8 г = 189,2 г

    Массовая доля кислоты: w (H3PO4) = m (H3PO4) / m (р-ра) = 78,4 г / (78,4+189,2) = 0,293, или 29,3%