в 920 г 5%-го раствора фосфорной кислоты расстворили 152 г оксида фосфора (5). вычислите массовую долю фосфорной кислоты в полученном расстворе.

+4
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 02:32
    0
    m в-ва1 = 920*0,05=46 г

    m в-ва2 = 46+152=198 г

    m р-ра = 920+152=1072 г

    w р. в = 198/1072*100%=18,5%
  2. 14 сентября, 05:09
    0
    m (H3PO4) = 920*0,05=46 г

    152 х

    Р2 О5+3 Н2 О=2 Н3 РО4

    142 196

    М (Р2 О5) = 142

    М (Н3 РО4) = 98

    х=152*196/142=210 г

    масса кислоты в полученном р-ре:

    m (H3PO4) = 46+210=256 г

    масса полученного р-ра

    920+152=1075 г

    w (H3PO4) = 256/1075=0,24 или 24%