В 300 г воды расстворили 75 г гидроксид натрия. Определите массовую долю гидроксида натрия в полученном расстворе

+1
Ответы (2)
  1. 30 марта, 05:14
    0
    Масса раствора = 300+75=375 г

    массовая доля = 75/375 * 100%=20%

    ответ 20%
  2. 30 марта, 06:46
    0
    Дано:

    m (воды) = 300 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = 75 г W (в-ва) = 75 / 300+75 * 100% = 20%

    Найти:

    W (в-ва)