сколько л. этилового спирта можно получить (плотно спирта=0,8 г/мл), при гидрации 33,6 л. этилена, учитывая 10% потерю продукта.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 14:09
    0
    1) Запишем уравнение реакции:

    C2H4 + H2O = C2H5OH

    2) Раасчитаем количество вещества этилена

    n=V/Vm = 33.6/22.4=1.5 моль

    3) Из уравнения реакции следует, что:

    n (C2H4) = n (C2H5OH) = 1.5 моль

    4) Найдем Vтеоретический (т. е. тот объем который мы предполагаем что образуется из 1,5 моль без потерь продукта)

    V=Vm*n=1,5 моль*22,4 = 33,6 литров

    5) Рассчитаем объем с учетом потерь, раз у нас потеряно 10% продукта, то выход будет не 100% а 90%

    ф=Vпрактический/Vтеоретический*100%

    0.9 = х/33,6

    х = 30,24 литров

    Ответе: ...