Расчитайте объем (н. у.) водорода и хлора, которые необходимы для получения хлороводорода объемом 72,4 дм. куб.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 00:05
    0
    x л у л 72,4 л

    H2 + Cl2 = 2HCl

    22,4 л 22,4 л 44,8 л

    х = у = 22,4*72,4/44,8 = 36,2 л.

    Ответ: и водорода и хлора надо взять по 36,2 литра.