сколько грамм соли и воды надо взять чтобы получить 200 г 15%раствора

+3
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 10:03
    0
    m раствора = 200 г

    W cоли = 15%=0,15

    Решение:

    200 г - 100%

    х г - 15%

    х=200*15/100=30 г - масса соли

    200-30=170 г - масса воды

    Ответ: Понадобится 170 г воды и 30 г соли
  2. 6 сентября, 12:01
    0
    Процентная концентрация - это массовая доля растворенного вещества в 100 граммах раствора. По условию задачи 15% - это 15 г соли в 100 г раствора, содержащего 100-15=85 г воды.

    Соответственно, нужно взять 30 г (15 г*2) соли и 170 г (85 г*2) воды.