Массовая доля Mg в MgxOy 60 %. Вывести формулу соединения.

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 18:46
    0
    Дано:

    w (Mg) = 60%

    MgxOy

    Найти: n (Mg) : n (O)

    1) найдем массовую долю кислорода: w (O) = 100% - w (Mg) = 100% - 60% = 40% 2) найдем индексы элементов (n) :

    n (Mg) = 24/60 = 0,4

    n (O) = 16/40 = 0,4

    n (Mg) : n (O) = 0,4: 0,4 = 1:1 следовательно формула: Mg1O1 или MgO