Составить уровнения, расставить коэфициенты и назвать образующие вещества

1) NA2O + H3PO4

2) Mg + H2SO4

3) Cu + HCL

4) Zn + N2SO4

5) ZN + HCL

6) Hg + HCL

7) Ag + HCL

8) Fe + HCL

9) AL + HBr

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:51
    0
    1) 3NA2O + 2H3PO4=2Na3PO4+3H2O оксид натрия, ортофосфорная кислота

    2) Mg + H2SO4=MgSO4 магний, серная кислота

    3) Cu + 2HCL=H2+CuCL2 медь, соляная кислота (реакция не идёт)

    4) Zn + N2SO4=? не очень понял

    5) ZN + 2HCL=ZnCl2+H2 цинк, соляная кислота

    6) Hg + 2HCL=HgCl2+H2 ртуть, соляная кта (реакция не идёт)

    7) 2Ag + 2HCL=2AgCl+H2 серебро, соляная кта (реакция не идёт)

    8) 2Fe + 6HCL=3H2+2FeCl3 железо, соляная кта

    9) 2AL + 6HBr=3H2+2AlBr3 алюминий, бромоводород