составить цепочку превращений металл--основный оксид--соль--нерастворимое основание--основный оксид--металл. и решить ее

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 09:40
    0
    Mg - Mgo - MgCl - Mg (OH) 2 - MgO - Mg

    1) 2Mg + O2 = 2MgO

    2) MgO + 2HCL = MgCl2 + H20

    3) MgCl2 + 2KOH = Mg (OH) 2 + 2KCl

    t

    4) Mg (OH) 2 = MgO + H2O

    5) MgO + 2 Li = Li2O + Mg