При растворении в кислоте 2,33 г смеси железа и цинка было получено 896 мл водорода. Сколько граммов каждого из металлов содержалось в смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 08:36
    0
    65·22,4x + 56·22,4· (2,33-x) = 0,896·56·65

    1456x + 2922,752 - 1254,4x = 3261,44

    201,6x = 338,688

    x = 1,68 г (Fe)

    m (Zn) = 2,33 - 1,68 = 0,65 г

    Ответ: m (Fe) = 1,68 г

    m (Zn) = 0,65 г.