вычислите массу осадка который образовался при взаимодействии растворов содержащих нитрат бария массой 26.1 и серную кислоту массой 4.5 г?

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:44
    0
    26,1 г 4,5 г Хг Ba (no3) 2+H2so4=> 2HNO3 + BaSO4 (осадок) находим ню, молярную массу и массуню 1 1 1Mr 199 г. м 98 г. м 233 г. мm 199 г 98 г 233 г1) Ню (Ba (no3) 2) = m/Mr = 21,6:199=0,10854 Моль (избыток) 2) Ню (h2so4) = 4,5: 98=0,04591 моль (недостаток) 1:10,10854:0,10854 0,04591-Малосчитаем по недостатку: 3) 26,1 г-Хг 199 г-233 г откуда х = 30,55 г (масса осадка, тоесть baso4)