Вычислить массу осадка, которой образовался при взаимодействии растворов, содержащих соответственно нитрат бария массой 26,1 г и серную кислоту массой 4,5 г.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 05:52
    0
    Ba (NO₃) ₂+H₂SO₄=BaSO₄ (осадок) + 2HNO₃

    m (Ba (NO₃) ₂) = 26,1 г

    m (H₂SO₄) = 4,5 г

    m (BaSO₄) - ?

    ν (Ba (NO₃) ₂) = m/M=26,1/261=0.1 моль

    1 моль-1 моль

    0.1 моль-0,1 моль

    m (BaSO₄) = 0.1*233=23,3 г - ответ