Составьте текст задачи и решите её.

KMnO4->K2MnO1+MnO2+O2

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 00:18
    0
    Какой объем кислорода (О2) выделится при разложении 200 г перманганата калия.

    Дано:

    M (KMnO4) = 200 г

    ∨ (О2) - ?

    Решение:

    Вычисляем молярную массу KMnO4

    M (KMnO4) = 39 + 55 + (4*16) = 158 г/моль

    Вычисляем молярную массу кислорода

    M (O2) = 2*16 = 32 г/моль

    По уравнению реакции найдем массу кислорода, который выделяется при полном разложении перманганата калия

    200 г Xг

    KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    158 г/моль 32 г/моль

    Решаем пропорцию

    X = 200*32/158

    X = 40,5 г

    масса кислорода = 40,5 г

    Найдем количество вещества кислорода

    n = m/M

    n (O2) = 40,5 / 32 = 1,26 моль

    Находим объем кислорода по формуле V = n*Vm

    V (O2) = 1,26 моль * 22,4 л/моль = л

    Ответ V (O2) = 28,2 л