Вычислить массу осадка, который образовался при взаимодействии растворов, содержащих соответственно Нитрат Бария массой 26,1 грамма а сульфатной кислоты массой 4,5 грамм. Выход реакции 70%.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 13:24
    0
    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = 2HNO3 + BaSO426,1 4,5 ню (Ba (NO3) 2) = 26,1/261=0,1 мольню (H2SO4) = 4,5/98=0,046 мольЭто значит, что серной кислоты взято в недостатке, поэтому будет осадок Ba (NO3) 2. ню осадка Ba (NO3) 2 = 0,1-0,046=0,054 мольмасса Ba (NO3) 2 осадка = 0,054*261=14,094 гОтвет: 14,094 г

    Вот и все