К 200 гр раствора с массовой долей соли 24% долили 200 гр воды. Определите массовую долю соли в новом растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 10:41
    0
    Рассчитаем массу соли в первом растворе:

    m (соли) = w*m (раствора) = 0,24*200 г = 48 г

    m (2 раствора) = m (1 раствора) + m (воды) = 200 г + 200 г = 400 г

    w = m (соли) / m (раствора) = 48 г/400 г = 0,12 = 12%
  2. 23 ноября, 12:35
    -1
    масса соли в исходном расторве

    m (соли) = w*m (раствора) = 0,24*200 г = 48 г

    масса нового растора = масса исходного + масса воды = 200 + 200 = 400 г

    при расторении масса соли осталась неизменной, отсюда массовая доляф соли в новом расторе = m (соли) / m (раствора) = 48/400 = 0,12 или 12%