К раствору в котором 32 г купрум (II) сульфата добавили излишек раствора натрия гидроксида. Вычислить количество вещества (ню) и массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (2)
  1. 2 июля, 01:48
    0
    Дано:

    m (CuSO4) = 32 г

    NaOH

    Найти:

    m (Cu (OH) 2), n (Cu (OH) 2)

    Решение:

    32 г x г

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2↓ + Na2SO4

    160 г 98 г

    32 г - - - х г

    160 г - - - 98 г

    х = 32 г∙ 98 г/160 г = 19,6 г

    n (Cu (OH) 2) = m / M = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль

    Ответ: m (Cu (OH) 2) = 19,6 г

    n (Cu (OH) 2) = 0,2 моль
  2. 2 июля, 04:35
    0
    CuSO4+NaOH=Na2SO4+Cu (OH) 2

    1) ню=32/160=0,2

    2) масса=0,2*160=32