Рассчитайте объём водорода (н. у.), полученного при взаимодействии 48 г магния с избытком соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 09:36
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Количество вещества магния находится по формуле: (n=m/M), т. е 48/24=2 (моль)

    Количества магния и количество водорода равны.

    Найдем объем водорода по формуле: (V=n*Vm), т. е2*22,4=44,8 (л)