Вычислите массу 6,02 * 1023 молекул нетрата натрия NaNO3

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 12:49
    0
    6,02 * 1023 молекул нитрата натрия NaNO3 - это 1 моль в-ва

    m (NaNO3) = 16*3+14+23=85 г
  2. 8 октября, 14:54
    0
    используем формулу m = n * M, n = N / Na (постоянная Авогадро)

    n (NaNO3) = 6,02 * 10 (23) / 6,02 * 10 (23) = 1 моль

    m (NaNO3) = 1 моль * 85 г/моль = 85 г