какую массу медного купороса можно получить из руды массой 1,0 т, в которой массовая доля медного колчедана (CuFeS2) состовляет 20%

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 08:19
    0
    4CuFeS2 + 13O2=4CuO+2Fe2O3+8SO2

    1 1

    n (CuFeS2) = (1000*0,2) / 184=1,1 кмоль; n (CuO) = 1,1 кмоль;

    CuO+H2SO4+4H2O=CuSO4*5H2O

    1 1

    n (CuSO4*5H2O) = 1,1 кмоль; m (CuSO4*5H2O) = 1,1*250=272 кг

    ...