При галогенировании 45 л пропадиена присоединилось 80 л Cl2 (н. у). Определить процент выхода

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:20
    0
    CH2=CH-CH=CH2 + 2Cl2 = CH2Cl-CHCl-CHCl-CH2Cl

    n (C4H6) = 45/22,4=2 моль

    n (Cl2) = 80/22,4=3,5 моль

    m (Cl2) = 3,5*71=248,5 г

    nт (Cl2) = n (C4H6) * 2=4 моль

    mт (Cl2) = 4*71=284 г

    %выхода=248,5/284=0,875=87,5%