Запишите уравнение химической реакции сероводорода с раствором нитрата свинца (II) в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде. Отметьте признаки этой реакции.

+4
Ответы (2)
  1. 10 октября, 10:08
    +1
    Я думаю так:

    Н2S+Pb (NO3) 2=2HNO3+PbS (осадок чёрного цвета).

    Н2S (нестойкая кислота) + Pb (2+) + 2NO3 (-) = 2H (+) + 2NO3 (-) + PbS (осадок).

    Pb (2+) + H2S=2H (+) + PbS.

    Признак реакции: выпадение осадка чёрного цвета-PbS.
  2. 10 октября, 12:41
    0
    H2S+Pb (No3) 2 - > 2HNO3 + PbS (осадок)

    2H (+) + S (-2) + Pb (+2) + 2No3 (-) - > 2H (+) + 2No3 (-) + Bps

    S (-2) + Pb (+2) - > PbS