в результате бромирования алкана массой 6,0 г получили монобромалкан массой 21,8 г. установите молекулярную формулу алкана

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:38
    0
    CnH2n+2 + Br2=CnH2n+1Br+HBr

    1 1 1

    m (Br) = 21,8-6=15,8; n (Br) = 15,8:160=0,1975; n (CnH2n+2) = 0,1975;

    M (CnH2n+2) = 6:0,1975=30;

    12n+2n+2=30

    14n=28

    n=2

    Ответ: С2 Н6-этан.