Осуществите цепочку превращений Mg - MgCl2 - Mg (OH) 2 - Mg (NO3) 2 - MgSO3-SO2

+5
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 01:55
    0
    Mg - MgCl2 - Mg (OH) 2 - Mg (NO3) 2 - MgSO3-SO2

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2↓ + 2NaCl

    Mg (OH) 2↓ + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2H2O

    Mg (NO3) 2 + H2SO3 = MgSO3 + 2HNO3

    MgSO3 = MgO + SO2
  2. 5 апреля, 02:58
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    MgCl2+2KOH=Mg (OH) 2+2KCl

    Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O

    Mg (NO3) 2+K2SO3=MgSO3+2KNO3

    MgSO3+H2SO4=MgSO4+H2O+SO2