Помогите решить задачу: В результате бромирования алкана массой 6.0 г получили монобромалкан массой 21.8 г. Установите молекулярную формулу алкана.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:35
    0
    CnH2n+2+Br2=CnH2n+1Br+HBr

    nCnH2n+2=6/12n+2n+1

    nCnH2n+1=21,8/12n+2n+1+80

    n=n

    6/14n+1=21,8/14n+81

    6 (14n+81) = 21,8 (14n+1)

    84n+486=305n+21,8

    464,2=221n

    n=2

    C2H6 формула алкана