Какой объём при н. у. занимает иодоводород HI массой 320 г.? Расчитайте число молекул в этой пропорции

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 13:02
    0
    М (HI) = 128 г

    Тогда имеем пропорцию:

    128 г - 22,4 л

    320 г - х л

    х = 320*22,4/128 = 56 л.

    Теперь составим пропорцию для числа молекул, помня, что в 1 моле вещества содержится число Авогадро молекул (6*10^23) ^

    22,4 л - 6*10^23 молекул

    56 л - у молекул

    у = 56*6*10^23 / 22,4 = 15*10^23

    Ответ: 56 л; 15*10^23 молекул.