1) Найдите массу 1.5 моль серной кислоты и расчитайте, сколько молекул серной кислоты содержится в этом кол-ве вещества 2) Расчитайте массу 14 л азота и число молекул, содержащиеся в этом объёме газа.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 15:33
    0
    1)

    H2SO4

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m = n*M

    m (H2SO4) = 147 г.

    2) N2

    M (N2) = 28 г/моль

    n=V/Vm

    n (N2) = 14/22,4 = 0,625 моль

    m (N2) = 0,625*28 = 17,5 г.