какая масса у силана SiH4 если объём его за н. у. составляет 20,16 л?

+3
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 10:49
    0
    m = n*M

    n = V/Vm

    n (SiH4) = 20,16 л / 22,4 л/моль = 0,9 моль

    M (SiH4) = 28 + 1*4 = 32 г/моль

    m (SiH4) = 0,9 моль * 32 г/моль = 28,8 г

    Ответ: 28,8 г
  2. 13 февраля, 11:22
    0
    n силана действительно 0,9. Вот только молярка у него 28+4=32 Отсюда 0,9*32=28,8. Искомый ответ.