При действии на силицид магния соляной кислотой образуется силан. напишите уравнение реакции получения и воспламенения силана и рассчитайте какой объем воздуха потребуется на горение 12 литров силана

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 20:39
    0
    Mg2Si+4HCl=2MgCl2+SiH4

    SiH4+2O2=SiO2+2H2O

    V (SiH4) = 12 л

    n=12/22.4=0.535 моль=>nO2=0.535*2=1.071 моль

    V (O2) = 1.071*22.4=24 л

    Но в условии не сказано каково содержание кислорода воздухе.