Кремний с водородом непосредственно не взаимодействует. Водородное соединение кремния силан SiH4 можно получить косвенным путём, например, действием кислот на силицид магния. Силан SiH4 самовозгорается на воздухе с выделением большого колличества теплоты. Составь уравнение реакции:

1) взаимодействие силиуцида магния: с соляной кислотой, с серной кислотой

2) горения силана SiH4

+5
Ответы (2)
  1. 5 июля, 01:11
    0
    1) Mg2Si + 4 HCl = 2 MgCl2 + SiH4

    2Mg2Si + 4H2SO4 = 4MgSO4 + 2SiH4

    2) SiH4+2O2=SiO2+2H2O
  2. 5 июля, 01:39
    0
    Mg2Si + 4 HCl = 2 MgCl2 + SiH4

    2Mg2Si + 4H2SO4 = 4MgSO4 + 2SiH4

    SiH4+2O2=SiO2+2H2O