Какой объем силана (SiH4) сгорел, если израсходовалось 50 л кислорода.

+1
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 13:26
    0
    SiH4 + 2 О2=SiO2 + 2 H2O

    n (O2) = 50/22.4=2.23 моль

    по уравнению n (SiH4) = 1/2n (O2) = 1/2*2.23=1.116 моль V (SiH4) = 1.116*22.4=25 л
  2. 28 апреля, 13:28
    0
    SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O

    n (O2) = 50/22,4=2,232 моль

    n (O2) = 1/2n (O2) = 2,232 / 2 = 1.116 моль

    V (SiH4) = n*Vm = 1.116 * 22,4 = 25 л