Сгорел фосфор количеством вещества 0,1 моль. Какое количество вещества кислорода израсходовалось? Какой массе ето соответствует?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 19:28
    0
    Как я понимаю горение это быстрое окисление.

    При быстром окислении кислородом реакция протекает согласно уравнения:

    4 Р+5 О2=2 Р2 О5

    Моль вес фосфора Р=31 грамм/моль

    Моль вес кислорода газа О2=16*2=32 грамм/моль

    Для реакции мы взяли 0,1 моль, что соответствует 0,1*31=3,1 грамма фосфора

    Значит согласно стехиометрических коэффициентов рассчитаем необходимое количество кислорода.

    4*31 (124) - 5*32 (160)

    3,1 - Х

    Х=3,1*160/124=4 грамма кислорода.

    32 грамма кислорода составляет 1 моль, значит 4 грамма составит 1*4/32=0,125 моля.

    Ответ: для сжигания 0,1 моля фосфора потребуется 0,125 моля кислорода газа, что составит 4 грамма кислорода газа.