дано:

m (Mg si) = 160 гр.

HCL

Wприм.=5%

найти (SI H4) - ?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 11:03
    0
    Mg2Si + 4HCl = 2MgCl2 + SiH4

    m (Чист.) = 160*0,95 = 152 грамма

    n = m/M = 152 / 76 г/моль = 2 моль

    m (SiH4) = n*M = 2*32 г/моль = 64 грамма

    Ответ: 64 грамма.

    Кстати, в дано записано MgSi, но мне кажется это неверно, т. к. магний двух валентный а кремний четырёх валентный.